收藏本站 设为首页

小区物业未经业主同意就让社区进入办公

编辑:admin 日期:2021-09-27 00:51 分类:www.2266089.com 点击:
简介:江北区盘溪保利香雪物业,在未经业主同意情况下,让通用社区进驻我们小区办公。2021年4月7日通用社区进入小区,本来我们小区就是属于封闭小区,社区进驻后,就会有更多的社会人员进出,请问这样我们还能算封闭小区,还可以交物管费? 感谢您的留言!收到留言

  江北区盘溪保利香雪物业,在未经业主同意情况下,让通用社区进驻我们小区办公。2021年4月7日通用社区进入小区,本来我们小区就是属于封闭小区,社区进驻后,就会有更多的社会人员进出,请问这样我们还能算封闭小区,还可以交物管费?

  感谢您的留言!收到留言后,街道领导十分重视,并立即核实相关情况。现回复如下:保利香雪小区现由通用社区服务,因现有住户6010户、17000余人,根据《中华人民共和国城市居民委员会组织法》等法律规定,经江北区人民政府批准同意成立香雪苑社区居民委员会,只为保利香雪小区居民提供服务,因而并非通用社区搬入办公。对于您反映的“本来我们小区就是属于封闭小区,社区进驻后,就会有更多的社会人员进出”对小区安全,出入等担忧我们表示理解,目前,香雪苑社区仅服务保利香雪小区,我们也将进一步加强与小区居民的沟通,争取大家的理解和支持,为大家提供更周到、更细致、更便捷、更温馨的服务。同时,我们将加强对小区物管的督导,希望市民朋友也积极参与到小区建设中来,让我们共同努力,把香雪苑社区建设成一个管理有序、服务完善、环境优美、治安良好、生活便利、人际关系和谐的新型现代化社区!希望您一如既往地关心支持我们的工作,谢谢您的宝贵留言。

  1拥护支持成立成立香雪苑社区居民委员会,拒绝进入小区办公2石马河街道违背承诺,盖章后违约,严重影响政府公信力,地方政府应该拨乱反正,出面解决这个问题。3石马河街道费用严重超标(所谓的几人办公区域,竟接近1000平的面积,100多万的基装费用),16234香港第一好彩16234com,恳请相关部门严查。4江北区信访办办事效率太低,希望尽快进行业主民意调查,必须有业主代表和第三方在场,全程公开公正。5说个难听的话,去年把我们玉带山小学名额搞落了,都对你们社区不满意。6如果真的是为民服务,那就先把玉带山小学名额恢复

  你好,你反映支持成立成立香雪苑社区,拒绝进入小区办公的信访件已收悉,现将调查处理情况回复如下:香雪苑社区办公用房不是租房,2014年由保利开发商依照《重庆市人民政府关于认真做好社区组织的工作用房和居民公益性服务建设及管理工作的通知》渝府发[2005]86号规定,移交并完成装修。社区组织的工作用房和居民公益性服务设施产权归当地街道(镇),社区具有永久性使用权。2021年,江北区人民政府新调整批复批准香雪苑社区,只包含保利香雪小区,不会影响居民出行。居民委员会设人民调解、治安保卫、公共卫生等委员会,办理本居住地区的公共事务和公益事业,调解民间纠纷,协助维护社会治安,并且向人民政府反映群众意见、要求和提出建议。根据《中华人民共和国居委会组织法》第三条,香雪苑社区筹备组依法合规开展宣传工作,并且有履行宣传宪法、法律、法规和国家政策的责任,维护公民的合法权益。根据《重庆市人民政府关于认真做好社区组织的工作用房和居民公益性服务建设及管理工作的通知》渝府发[2005]86号文,新建或改建住宅小区,开发建设单位应按100户15平方的标准无偿提供社区组织工作用房和居民公益性服务设施。香雪苑社区的办公用房于2014年由保利开发商提供并移交,依法依规完成装修。关于小区就读小学划片问题,区教委暂未出台2021年小学划片政策。具体情况可咨询江北区教委。

  晏洋老师:您好!你反映支持成立成立香雪苑社区,拒绝进入小区办公的信访件已收悉,现将调查处理情况回复如下:根据《重庆市人民政府关于认真做好社区组织的工作用房和居民公益性服务建设及管理工作的通知》渝府发[2005]86号文,新建或改建住宅小区,开发建设单位应按100户15平方的标准无偿提供社区组织工作用房和居民公益性服务设施。香雪苑社区的办公用房于2014年由保利开发商提供并移交,完成装修。新调整批复的香雪苑社区只包含保利香雪小区,会进一步提升小区的治安稳定。